Перейти к основному содержанию

За и против современной избирательной системы

Власюк Евгения

Проблемы, с которыми сталкиваются избиратели, принимающие участие в выборах, обсуждали сегодня на научно-практической конференции "Общество и выборы". Подробности в следующем сюжете.

Вывести из тупика всю избирательную систему - сегодня это главный вопрос заседания. И обсуждают его триста человек: известные политики, юристы, социологи, журналисты.

- Совсем недавно наш президент выступил с предложениями, которые направлены на развитие избирательной системы. Они должны привести больше партий, больше новых субъектов к выборам или по крайней мере привлечь к участию к выборам. Это повышает конкуренцию и эффективность власти в целом, - комментирует Татьяна Воронова, депутат Государственной Думы.

Для эффективности власти необходимо доверие избирателей, а его пока не хватает. Некоторые не ходят голосовать только потому, что не верят в объективный исход выборов. В подтверждение результаты - 11 октября 2009 года на избирательные участки пришли лишь 20% иркутян.

- Безусловно, никто не осмелится сказать, что избирательные комиссии всегда безупречны и исполняют законодательство так, как это предписано законом. К сожалению, такие факты тоже имеют место. Это тот человеческий фактор, который присутствует в любой организации, в любом общественном объединении. Всё зависит от конкретных людей, от той степени законопослушности, которой обладает каждый, - говорит Людмила Шавенкова, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

Сейчас упор делают на молодёжь. Чтобы привлечь её к выборному процессу, в вузах проводят обучающие семинары. К тому же в этом году вступил в силу новый закон. Уже с 18 лет можно избираться в органы местного самоуправления.

Помогут ли сегодняшние предложения изменить избирательную систему, станет известно уже совсем скоро. В марте 2010 года назначат единый день голосования. Кстати, в этот день жителям Иркутска предстоит выбрать мэра города.