Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Сергеем Алексеевым

Чернышов Антон

А сейчас подведём итоги уходящей недели. Сегодня в нашей рубрике "Обсудим" в роли народного эксперта выступает государственный служащий Сергей Алексеев. Мужчина работает в Министерстве культуры и архивов и интересуется событиями, которые происходят в стране и мире. Его оценка произошедшему за последние пять дней далее.

В понедельник, 23 ноября, стало известно о первом в регионе случае смерти от высокопатогенного гриппа А/Н1N1/. Он был зарегистрирован в Иркутске. Умерла 57-летняя женщина. Заболевание проходило на фоне других хронических болезней.

- Это страшно, это трагедия, - говорит Сергей Алексеев, государственный служащий.

Во вторник, 24 ноября, в посёлке Новоилимске, Нижнеилимского района, объявили режим чрезвычайной ситуации. Там в 30-градусный мороз без тепла остались около тысячи человек. На теплосетях произошла авария.

- Я думаю, что это общая изношенность. Потому что наш коммунальный фонд давно не обновлялся. Это естественная причина.

В среду, 25 ноября, в центре Иркутска сгорел офисный центр. В двухэтажном деревянном здании находилось около двадцати фирм. Большинство кабинетов выгорело до тла. Ущерб от возгорания и его причины сейчас устанавливают.

- Пожары - это вообще страшная вещь. Иркутск пережил несколько страшных пожаров в своей истории, конечно, это страшно.

В четверг, 26 ноября, на съезде со старого Ангарского моста инспекторы ГИБДД совместно с налоговиками и судебными приставами задерживали водителей, которые не платят налоги. Остановили 16 автомобилей. Общая сумма долга их водителей составила почти полмиллиона рублей. Один автомобиль арестовали и поместили на штрафплощадку до погашения задолженности.

- Здесь всё кратко: налоги нужно платить.

В эти минуты проходит конкурс "Мисс Иркутск - 2009". 30 конкурсанток соревнуются за корону самой красивой девушки города. Победительница представит Иркутск на общероссийском конкурсе "Мисс Россия" в Москве.

- Я видел объявление об этом конкурсе в Интернете, но мышкой на это не кликнул. Не заинтересовался, больше как-то общественно-политическими новостями интересуюсь. Но это хорошо, наверное, кого-то это радует.