Перейти к основному содержанию

Как отметить Новый год: цена вопроса

Власюк Евгения

Начать откладывать деньги на празднование Нового года советуют специалисты. В декабре обычно дорожают многие популярные у иркутян новогодние продукты - красная икра, конфеты, мандарины и шампанское. К тому же придётся потратиться и на подарки, и на предпраздничные торжества - корпоративы, детские ёлки. Сколько будет стоить Новый год - 2010? Смету составила Евгения Власюк.

Песок и пальмы - мечта тысяч иркутян сбывается на Новый год. Отмечать праздник горожане едут в жаркие страны.

В этом году самое популярное направление - Таиланд. Две недели - от сорока пяти тысяч рублей на человека. Это, конечно, дороже, чем в пик сезона, но на рейсы 28 и 29 декабря свободных мест уже нет. На втором месте по популярности Египет. А вот Китай сдал позиции - перелёт подорожал. Но турфирмы идут на всё, чтобы привлечь туристов.

- Принимающая сторона, конечно, старается создать атмосферу праздника. Отмечают только благодаря нашим туристам, ставят ёлки, у них в основном это пальмы, их тоже украшают и проводят новогодние вечера - это новогодний ужин с программой, - говорит Олеся Ю, менеджер туристической фирмы.

Для истинных сибиряков - прибайкальские турбазы. Средняя стоимость новогодней ночи - три тысячи рублей. В программе - игры на свежем воздухе, дискотека и, конечно, праздничный фейерверк.

Для тех, кто не собирается никуда уезжать и будет встречать Новый год в Иркутске, местные рестораны уже подготовили развлекательную программу. В зависимости от статуса заведения, будь то кафе или ночной клуб, стоимость новогодней ночи составит от полутора до семи тысяч рублей на человека.

А если вы всё же решили остаться дома, следуйте советам астрологов. В год жёлтого металлического тигра мясо лучше приготовить на шампурах или на гриле. Включите в меню напитки красных и янтарных тонов, апельсиновый и мандариновый соки, а на стол поставьте пурпурные или полосатые свечи. Также в новогодние каникулы не забудьте о театрах и кино.

- Музыкальный театр в этом году готовит новогоднюю сказку для детей, которая называется "Волшебная лампа Аладдина". Сказка очень интересная, с восточными костюмами, со всякими загадочными превращениями, - рассказывает заместитель директора Музыкального театра Татьяна Мезенцева.

"В джазе только девушки" и "Прелести измены" - репертуар для взрослых. Стоимость удовольствия 100-250 рублей. Но в кассах советуют билеты покупать заранее, чтобы точно попасть на спектакль. Если свободных мест не останется, не расстраивайтесь. Импровизация поможет сделать отдых незабываемым.