Перейти к основному содержанию

Материнский капитал задерживают из-за сложного оформления документов

Неупокоев Петр

С просьбой помочь к нам в редакцию обратилась молодая мама. Второго ребёнка она родила почти три года назад, когда только-только начинали выплачивать материнский капитал. Её малыш уже самостоятельно в кубики играет, а положенных по закону денег мама так и не получила. Почему? В ситуации разобрался Пётр Неупокоев.

Двухлетний Никита вынужден играть под кроватью. В комнате родителей развернуться негде, а находиться в соседней опасно. Здесь в любой момент может обрушиться потолок. Улучшить жилищные условия семья Окуловых рассчитывала за счёт материнского капитала, ведь Никита - второй ребёнок в семье. Согласно памятке из Пенсионного фонда собрали все необходимые бумаги. Но за три дня до конца срока подачи документов мама Никиты узнала: в правилах выплаты капитала произошли изменения, её бумаги оформлены неправильно. И женщине было отказано в выплате.

- Сотрудники, которые должны нам, мамам, давать чёткие разъяснения о том, какие документы, с каким количеством печатей мы должны представлять, сами до последнего момента были не в курсе, как должны выглядеть документы, которые принимает Пенсионный фонд, они сами об этом говорили, - говорит Юлия Окулова, мама двоих детей.

В отделе социальных выплат Пенсионного фонда нам объяснили, никаких изменений в правилах нет. Какой регламент по направлению средств материнского капитала на улучшение жилищных условий был, такой и остался. Но механизм оформления действительно сложен, и от ошибки никто не застрахован. В ситуации же с Юлией Окуловой проблем не видят.

- Она может подать заявление с полным перечнем документов, который предусмотрен постановлением правительства с 1 января, - говорит Елена Кочержинская, начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда по области. – Единственное - эти средства будут перечислены только во втором полугодии 2010 года.

До конца года в правительстве России планируют упростить схему направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, чтобы больше не было таких историй, как у семьи Окуловых.

Сейчас хозяйка дома собирает второй пакет документов, кроме того, она планирует бороться за свой материнский капитал уже через суд. Как затянется этот процесс, неизвестно, между тем дом постепенно разрушается.