Перейти к основному содержанию

Кто поможет спасти жизнь ребёнку?

Кольчурина Катерина

Грипп опасен, но своевременное лечение может избавить от болезни и осложнений. А что делать тем, чьим детям простые таблетки и лекарства помочь не могут, и нужны операции, сложные и дорогие. Инструкцию для родителей составила Катерина Кольчурина.

Улыбка с лица Наташи не сходит уже неделю. Ей удалось найти деньги на операцию своему малышу. У Серёжи порок сердца. Операцию можно было сделать в России бесплатно, но семья предпочла ехать в Берлин. Именно на это требовалась баснословная для семьи с доходом в 20 тысяч сумма – один миллион рублей. Время сбора было ограничено - полтора месяца, но собрать деньги удалось за три недели. Помогло не внезапно свалившееся наследство, а правильный алгоритм действий.

- Нужно делать листовки с фотографиями ребёнка с диагнозом и просьбой о помощи. Очень большая помощь от Интернета, сайт Папамама.ру, где мы были зарегистрированы, начали работу оттуда. Обращались в одну из сотовых компаний, которая согласилась нам помочь, сделать рассылку своим абонентам, найти волонтёра. Это очень большая помощь, - говорит мама Серёжи, Наталья Шадчнева.

Хотя трубить о беде нужно не всегда. Высокотехнологичные, а значит дорогостоящие операции можно сделать бесплатно. В Министерстве здравоохранения каждого ребёнка вносят в общероссийскую базу данных, где в реальном времени каждое медучреждение видит, кого нужно прооперировать и в какие сроки.

- За 10 месяцев 2009 года пролечено в федеральных учреждениях 192 ребёнка, в данный момент на лечении находятся 73 ребёнка и в листе ожидания у нас 26 детей. И по областным учреждениям у нас 266 детей пролечено, 31 ребёнок находится на лечении, ещё 37 - в листе ожидания, - говорит Татьяна Королёва, консультант отдела медпомощи женщинам и детям Министерства здравоохранения.

В случае, когда в Министерстве здравоохранения не могут найти больницу, в которой способны помочь, или же сумма выделенной квоты не покрывает расходов на операцию, проезд или реабилитацию, помочь можем мы. Для этого мы рассказываем о вашей истории телезрителям, но главное - нужно верить, что мир не без добрых людей.