Перейти к основному содержанию

Смерть на пороге

Массальская Мария

Смерть на пороге лечебного учреждения. В Братске пожилая женщина умерла рядом с поликлиникой. Несмотря на близость врачей, первая медицинская помощь женщине была оказана с опозданием. Подробности в репортаже, подготовленном при содействии наших коллег из Братской студии телевидения.

Всё случилось в 9 утра. Пациентка пришла на приём к участковому врачу с жалобой на высокое давление. Уже на входе в здание женщина почувствовала себя плохо. Свидетелями внезапной смерти стали десятки прохожих.

- Смотрю, она стонет. Я думаю, поддержу, заведу её. Она упала на меня! Три раза бегала в регистратуру. Они: вызывайте скорую, вызывайте скорую, - вспоминает очевидец Раиса Синько.

- Был врач с инфекционного отделения. Я ему сказала: быстро что-то делайте! Надо тебе – заноси. А мужчина 20 минут её на коленях держал. Как сказала скорая, 10 минут потеряно было всего-навсего! И можно было спасти – она ещё дышала, - говорит очевидец Вера Трутнева.

Прибывшие на место медики скорой помощи констатировали смерть. Предположительно, женщина умерла от инфаркта.

- Были такие случаи внутри поликлиники. Помощь в рамках должного всегда оказывалась. Не всё лечится, и мы, к сожалению, не всесильны. Поэтому, конечно, разберёмся. Если кто-то не оказал медицинской помощи, он будет наказан, - говорит Всеволод Левченко, главный врач городской больницы Братска №1.

Служебная проверка по этому факту будет проведена руководством первой городской больницы Братска в ближайшее время.