Перейти к основному содержанию

Лучшие друзья девушек – украшения из кожи и камней

Подкорытова Елена

Лучшие друзья девушек вовсе не бриллианты. В Иркутске из старых сапог и клея создают эксклюзивные украшения, которые не уступают по красоте ювелирным изделиям. В этом убедилась Елена Подкорытова.

На обработке кожа от старого сапога. Мастер готовит её для создания произведения искусства, острым ножом срезает лишнее. Чтобы инструмент не тупился, работает только на мраморной доске. Все материалы только натуральные. Кожа лучше всего сочетается с камнем: яшмой, агатом, нефритом. От цвета и формы камня зависит эскиз будущего украшения.

Для воплощения идеи нужно немного. Клей «Момент», утюг и декоративный материал. Этому ремеслу не более десяти лет, у него ещё даже нет названия. Новые способы обработки кожи нашли методом проб и ошибок.

- Кожа очень пластична, очень хорошо работать с ней. Она приятно рукам, телу. Если ты летом надеваешь металлическое украшение, припекает очень горячо на шее. А одеваешь кожу и камень - телу это приятно, - говорит мастер Надежда Ульданова.

Украшения чаще всего и создают мастерицы. Кожаные кулоны и серёжки предпочитают женщины бюджетных профессий. Порой учителям, врачам и воспитателям не хватает средств на золото и бриллианты, а такие вещи ничем не уступают драгоценным изделиям.

Прежде чем приступить к ювелирным изделиям, новички должны освоить работу над простыми, но практичными вещами. Например, сделать пенал или футляр для очков.

Из кожи можно создать любую вещь и для интерьера: картину, вазу, шкатулку, фотоальбом. На освоение азов мастерства хватит года. В дальнейшем же это ремесло может стать второй профессией. На такие эксклюзивные изделия всегда найдутся покупатели.