Перейти к основному содержанию

Хоккейный сезон открыт

Пологрудова Анна

Не спорт, а праздник. Иркутские болельщики отметили открытие хоккейного сезона. На стадионе "Рекорд" состоялся первый домашний матч "Байкал-Энергии". Подопечные Евгения Ерахтина сразились с новосибирским "Сибсельмашем". На игре побывала и наша съёмочная группа.

Традиционная волна оборвалась на середине трибун. Но шесть тысяч болельщиков уверены, сегодня победа будет за нами. К тому же в команду вернулся Александр Насонов.

- Это большущий плюс. Насонов нам поможет. Мы верим в него так же, как верили в то, что он вернётся, - говорит болельщик Андрей Акимов.

Однако с первых минут матча стало понятно, победу иркутянам нужно ещё заработать. Новосибирцы провели несколько острых атак, и всё же счёт удалось открыть хозяевам льда. На 28-й минуте гол забил Павел Дубовик, а спустя всего восемь минут счёт удвоил Евгений Яковлев.

У "Сибсельмаша" никак не получалось реализовать атаки, поэтому они остановили бело-синих запрещёнными приёмами.

Таким образом, несколько игроков попали на скамейку штрафников. На льду осталось всего семь игроков "Сибсельмаша". Несмотря на это, порадовать своих болельщиков "Байкал-Энергия" не смогла.

- Первая игра, старт чемпионата. Всегда подразумевается тяжёлое начало, потому что выиграть дома – это принципиально. Я считаю, для начала нормально, - говорит Александр Насонов, нападающий ХК"Байкал-Энергия".

- Не реализовали много голевых моментов. Была такая возможность, когда соперник остался всемером. Не получилось, ничего страшного. Я думаю, в дальнейшем будет лучше, - говорит Евгений Ерахтин, главный тренер ХК "Байкал-Энергия".

И всё же старт в чемпионате дан успешный, ведь установку тренера - не пропустить ни одного гола - выполнили. Эту задачу надо повторить в ближайший четверг. На встрече с дебютантами Высшей лиги, командой "Боровичи" из Новгородской области.