Перейти к основному содержанию

Иркутск на пороге Нового года

Подкорытова Елена

План новогодних мероприятий готов. Сегодня в администрации города рассказали, как Иркутск будет встречать 2010 год. На строительство ледового городка выделено 670 тысяч рублей. Его тематика - 65-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой датой городку дали название «Застава богатырская».

- Это будет мир детской народной сказки о наших богатырях. Там будут и Водяной, и избушка Бабы-яги, и три богатыря, и элементы Иркутского острога, которые изначально ставили наши казаки, - говорит Светлана Домбровская, начальник Управления культуры администрации Иркутска.

Всего же на оформление сквера имени Кирова потратят миллион рублей. Светодиодными сетками завесят 30 деревьев, а для главной ёлки купят огромные стеклянные игрушки до полутора метров в диаметре. Установка ёлки начнётся 14 декабря. Торжественное открытие новогоднего сквера намечено на 25 декабря.

Будут традиционные представление и салют. До 7 января в сквере имени Кирова будет работать детская площадка. Каждый день с часу до полтретьего дня маленькие иркутяне смогут поучаствовать в конкурсах и получить призы от Деда Мороза и Снегурочки. Всего же в Иркутске установят 10 ёлок - по две в каждом районе. Также управляющие компании во дворах нарядят ещё 76 ёлок и построят снежные городки.