Перейти к основному содержанию

Осторожно: дети вступили в борьбу за безопасность на дорогах

Власюк Евгения

В борьбу за безопасность дорожного движения вступили дети. Ученики школы в посёлке Пивовариха сегодня провели для водителей специальную акцию. К чему привлекали внимание школьники? Евгения Власюк и Андрей Назаров стали свидетелями мероприятия и узнали все подробности.

Шесть школьников под руководством наставников патрулируют главный перекрёсток в Пивоварихе. Никита в прошлом году выиграл городской конкурс юных инспекторов дорожного движения и сегодня руководит одноклассниками.

- Я хочу, чтобы было меньше аварий, не сбивали людей. Сам собираюсь становиться водителем и никогда не буду пить за рулём, буду соблюдать правила дорожного движения, - говорит Никита Рудников, юный инспектор движения.

Соблюдать правила на дороге 12-летние дети просят сегодня всех водителей. Для большей убедительности раздают информационные листовки. Содержание - а это статистика ДТП - должно заставить задуматься.

Профилактическую акцию "Зебра" намеренно проводят в межсезонье, когда снег уже выпал, а сильных морозов ещё не было. На скользкой дороге неопытные водители не справляются с управлением автомобиля, из-за чего возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, в октябре сотрудники ГИБДД зарегистрировали в Иркутском районе четыре ДТП, в которых пострадали дети. В прошлом году за этот же период была зафиксирована всего одна такая авария.

- Есть вина водителей, но есть также и вина детей. Зачастую они выбегают из-за проезжающего транспорта, из-за стоящего, водитель не может сразу среагировать. Летом было такое ДТП в деревне Куда, Иркутского района, где ребёнок выбежал из-за стоящего автобуса и попал под колёса лесовоза, - говорит Михаил Климов, инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Иркутскому району.

Юные инспекторы сегодня раздали водителям двадцать информационных листовок. Цифра, конечно, небольшая, но зато каждый из этих шоферов освежил в памяти правила дорожного движения, а значит, аварийных ситуаций на дорогах должно стать меньше.