Перейти к основному содержанию

Новый Ангарский мост откроют через 10 дней

Чернышов Антон

В центре внимания новый Ангарский мост. Власти обещали открыть движение по этой переправе в обе стороны 20 ноября, то есть через два дня. Сегодня на важный магистральный объект отправилась наша съёмочная группа, чтобы на месте разобраться, уложатся ли в сроки строители.

Готовы грызть землю, лишь бы успеть к назначенному сроку. На правом берегу заканчивают подходы к новому мосту, на левом они уже готовы. Строители признаются, работают в авральном режиме. Несмотря на морозную погоду, десятки человек и машин трудятся по двенадцать часов в день. Только так можно успеть в срок.

- По объекту сделано 95% всех общестроительных работ. В течение последних 2-3 дней доделаем всё остальное. Сейчас все силы брошены на основной ход, на объекты по освещению мостового перехода и по барьерному ограждению для открытия движения, которое планируется в конце недели, - говорит Роман Лузгин, начальник производственного отдела компании-подрядчика.

На двух съездах с моста и на Верхней набережной необходимо установить ещё около 800 метров ограждения. Для того чтобы на переправе даже ночью было светло, нужно повесить 70 ламп и подвести к ним электричество.

Ровняют площадку для обустройства тротуара. Для удобства пешеходов на правом берегу на тротуарах уложат плитку. Кроме того, сейчас заканчивают укрепление склонов бетонными плитами. При этом в общем-то нехитрый дизайн конструкций делает мост ещё симпатичнее. Такое украшение станет берегами для двух водоёмов. Их рядом с мостом выкопали согласно технологии строительства.

За моей спиной находится так называемый пруд-отстойник. Летом сюда будут стекать все ливневые стоки с моста. Здесь они будут проходить через фильтры, потом вода будет поступать на очистные сооружения, которые находятся через дорогу, и лишь затем будет стекать в Ангару. Как говорят строители, в нашем регионе это первый мост, где будет работать такая система.

Сейчас очистные сооружения достраивают, скоро подведут электричество, подготовят к работе оборудование. Произойдёт это уже после открытия. Правда, как нам сегодня сообщили в пресс-службе администрации Иркутской области, 20 ноября мост, скорее всего, не откроют. На введение переправы в эксплуатацию не успевают оформить документы. Однако долгой задержки не будет. До конца месяца движение в обе стороны обещают запустить. Что ж, ждали десять лет, подождём и десять дней.