Перейти к основному содержанию

Стройку в центре Иркутска признали незаконной

Массальская Мария

Деньги вложили, но результата придётся подождать. В Иркутске в Октябрьском районе приостановлено строительство 18-этажного жилого дома. Причина этого - расследование уголовного дела. В подробностях разобралась Мария Массальская.

Здесь проданы около двухсот квартир, однако получат дольщики своё жильё или нет, сейчас под вопросом. У застройщика возникли проблемы с разрешительной документацией.

В марте этого года генеральный директор обратился в контролирующий орган с просьбой провести госэкспертизу. В результате разрешительные документы застройщику были выданы.

И уже на их основании было разрешено строительство 18-этажного жилого комплекса. Но позже заключение о госэкспертизе не могли найти ни в одном ведомстве, в том числе и там, где этот документ обычно выдают, в областном агентстве госэкспертизы в строительстве. В дело вмешалась прокуратура. Её специалисты выяснили, экспертиза была поддельной. Против руководителя агентства госэкспертизы в строительстве возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", и это стало поводом для проверки застройщика.

- Предприятие пошло неправомерным путём и оформило с большими нарушениями разрешение. Сейчас встаёт вопрос о законности на этом объекте иностранной силы, потому что одним из оснований является законное разрешение на строительство, - говорит Владимир Козулин, начальник оперативно-розыскной части №1 по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД.

Сейчас работы на объекте по-прежнему идут. Директор компании уверен, что всё на законных основаниях.

- Я обращался в юридическую службу своего предприятия. Мы привлекали специалистов других организаций, которые нам пояснили, что отзыв как таковой законодательно не прописан. То есть в настоящий момент все документы легитимны, - говорит Алексей Распутин, генеральный директор строительной компании.

Что касается дольщиков, то получить своё жильё у них есть шанс. Как нам пояснили специалисты, застройщик может заново сделать разрешение на строительство, устранив все недочёты. Правда, сроки сдачи комплекса в эксплуатацию уже вряд ли останутся прежними.