Перейти к основному содержанию

Город изо льда

Неупокоев Петр

Ледовый мегаполис появится в Иркутске к Новому году. Пётр Неупокоев узнал, как будет выглядеть снежная сказка – 2010.

Поле непаханое, точнее, нерезаное. На этом заливе заготавливают блоки для строительства ледовых городков. Сами мастера называют это место колхозом, соответственно, и трудятся ударными темпами. За один день заготавливают до трёх тысяч блоков.

Заготовки грузят на машины и отвозят на ледохранилище, оно в нескольких метрах от поля. Здесь хранятся десятки тысяч блоков. По самым скромным подсчётам, их хватит на целый ледовый мегаполис.

- Я мечтаю сделать один большой городок и осуществить в нём все наши возможности, - говорит ледовых дел мастер Карим Мухамадеев. - Но в Иркутске пока это неосуществимо, потому что нет территории.

Относительно просторную территорию скульптор Карим Мухамадеев всё же нашел - возле Дворца бракосочетаний. Через несколько дней здесь откроется самый большой ледовый городок, который когда-либо был в Иркутске. Больше десяти горок и для взрослых, и для самых маленьких. Различные ледовые аттракционы и скульптуры. На них, кстати, будет запрещено клеить монетки - от этого лёд разрушается. Для любителей замораживать деньги в городке уже посадили специальное денежное дерево.

- На него можно будет монетку приклеить и загадать желание, которое сбудется.

Загадать желание возле дерева и покататься на горках сможет только тот, у кого есть деньги. Вход в этот городок будет платным. Бюджетный ледяной городок возведут в сквере имени Кирова, но он пока ещё на стадии проекта.

На сквере имени Кирова льдом даже не пахнет. Любой намёк на скользкую поверхность уничтожают дворники. Ледовый же городок появится здесь чуть позже, когда станет известно, кто выиграл тендер на строительство. Зато уже известна тематика: она, как всегда, сказочная - герои русских былин.