Перейти к основному содержанию

После пожара: пострадавшие подсчитывают ущерб и готовятся к ремонту

Массальская Мария

По привычке на работу пришли сегодня сотрудники десятка офисов, которые находились в сгоревшем вчера здании в центре города. Под завалами они искали свои вещи и подсчитывали ущерб. С погорельцами встретились Мария Массальская и Андрей Назаров.

Договор аренды на руках, а офиса уже нет. Девушки работали в этом здании в парикмахерской на третьем этаже. Кадры вчерашнего пожара рассматривают на фотоаппарате. Чтобы войти внутрь и вынести то, что осталось, они стояли у горящего здания до десяти вечера.

- Наш офис крайний, поэтому мы спасли практически всё. Пострадали какие-то предметы мебели, полностью отделка, а основное оборудование сохранилось, - говорит пострадавшая Евгения Попова.

Ущерб, по подсчётам девушек, составил 40 тысяч рублей, в соседней позной - больше миллиона. По предварительным данным, возгорание произошло именно там. Очевидцы же говорят об обратном. Алевтина в момент пожара была здесь на обеде и услышала треск на улице.

- Будто петарды взрываются. Говорю, день рождения кто-то отмечает, посмеялась. Женщины потом из-за соседнего стола сходили посмотрели, поднимаются и говорят, да мы горим, и минут 20 этот треск стоял справа между зданиями, - говорит очевидец Алевтина.

Ликвидировали огонь за полтора часа. Уничтожены кровля, второй этаж и несколько офисов соседнего здания - это 340 квадратных метров. Владелец оценил материальный ущерб в несколько миллионов рублей. Для восстановления здания уже начали завозить материалы.

- Мы уберём полностью мансардный этаж, отопление у нас сохранилось, утеплим перекрытия второго этажа, бетонные перекрытия, проблем нет, - говорит владелец здания Владимир Астафьев.

Здание не было застраховано, и ремонтировать его владелец будет за свой счёт. Первоначальная стоимость работ - 100 тысяч рублей. Этих денег хватит на временную крышу и утепление. Для дальнейших работ хозяин планирует взять кредит, ведь больше половины арендаторов намерены остаться здесь.

Отремонтировать здание владелец планирует за два месяца. На это время арендаторам будут выделены временные помещения: часть здесь же, в центре Иркутска в соседнем здании и ещё часть на улице Подгорной.