Перейти к основному содержанию

За погоду в доме отвечает новейшее оборудование

Власюк Евгения

Жители некоторых домов Иркутска стали замечать странное за своими батареями. Они греют с разной интенсивностью. Иногда сильнее, иногда совсем чуть-чуть, и это притом что никто специально задвижки там не трогает. Всё дело в технике. В этом убедились Евгения Власюк и Михаил Глызин.

Работает само по себе. Погодоведомое оборудование регулирует подачу тепла в квартиры иркутян. Чем на улице холоднее, тем в доме жарче. И наоборот, если потеплело, люди не будут мучиться от слишком высоких температур.

- Здесь установлен температурный датчик, стоит автоматический клапан, блок управления. Всё это вместе работает таким образом, что при понижении температуры уличного воздуха, у нас понижается температура теплоносителя. Соответственно, температура в квартирах поддерживается в оптимальном режиме, - говорит Лев Шалагинов, начальник технического отдела управляющей компании.

Немецкая техника полностью автоматизирована и не требует контроля. Оптимальный режим - плюс двадцать в квартире. Технические нормы разработали много лет назад. На проверку сюда по привычке приходят местные коммунальщики, чтобы записать показания счётчиков. Ещё ни разу оборудование не дало сбоя. Оно стоит в восьми домах Свердловского округа.

- Несколько месяцев отопительного сезона уже прошло. Ни одной жалобы на качество теплоснабжения от жильцов не поступало. Конкретно по этому объекту проект себя оправдал, - говорит Лев Шалагинов.

Подобные тепловые узлы сейчас устанавливают в новостройках, ведь современная техника гораздо проще в эксплуатации. Но в этот раз коммунальщики решили провести эксперимент и вмонтировали погодоведомое оборудование в старых домах, где изношены трубы, в результате чего в зимнее время часто происходили аварии.

По завершении отопительного сезона 2009-2010 годов специалисты управляющей компании подведут итог работы погодоведомого оборудования. Если техника себя оправдает, её установят и в других домах.