Перейти к основному содержанию

Пожар в центре Братска не могут потушить целую неделю

Серьёзную проблему пытаются ликвидировать в Братске. Уже целую неделю горит один из объектов городской инфраструктуры - свалка. Спасатели говорят, сам он не погаснет. Тлеть может долгое время, и это создает неудобства для братчан. Запах гари ощущают жители целого микрорайона. Подробности в сюжете наших коллег из Братской студии телевидения.

Над свалкой по-прежнему густой дым. Видимость в эпицентре меньше 10 метров. Роспотребнадзор сегодня взял пробы воздуха на содержание различных компонентов горения, в том числе и токсичных веществ. Результаты станут известны завтра. Свалка в Центральном округе начала гореть ещё на прошлой неделе.
Тушить её принялись сразу. Решили использовать золошлаковую смесь. За несколько дней работы удалось локализовать пожар. Он перестал распространяться дальше, но процесс горения принятые меры не остановили. Вчера вечером провели экстренное заседание и решили тушить огонь грунтом.

Сегодня на свалке появились два экскаватора. Они копают грунт на самом краю котлована, а самосвалы перевозят землю на полигон. Сколько потребуется грунта, пока трудно предположить. Золошлаковой смеси ушло - более трёх тысяч тонн.

Из резервного фонда города на тушение свалки выделили дополнительные средства. Горящие отходы обойдутся Братску примерно в миллион рублей.

- Тушить такие объекты очень сложно, потому что горение происходит внутри. Это осложняет работу. Тушение другими способами вообще не эффективно. Один раз мы пробовали тушить водой, но это не даёт никакого эффекта, только интенсивное парение, и ничего более, - говорит Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики Братска.

В течение нескольких дней запах гари горожан не беспокоил, пока направление ветра не поменялось. В ближайшие дни, по словам специалистов, ветер будет дуть в другую от Братска сторону. Это немного облегчит ситуацию, ведь по прогнозам на полную ликвидацию возгорания потребуется ещё 10-15 дней.