Перейти к основному содержанию

Должники будут ходить пешком

Чернышов Антон

Просить и уговаривать перестали и перешли к действиям, абсолютно неожиданным и довольно неприятным для горожан. Те, кто просрочил уплату налогов, забывает вносить деньги за услуги ЖКХ или платить по кредитам, рискуют прямо на улице встретить судебного пристава. В этом убедились Антон Чернышов и Андрей Назаров.

Инспектор ГИБДД на выезде со старого Ангарского моста ждёт должника. Узнать неплательщика на дороге помогает техника: на другом берегу информационная система "Поток" по номерам машин в базе данных проверяет наличие долгов. По рации о неплательщике сообщают инспектору, а дальше один взмах жезлом - и водитель направляется в микроавтобус судебных приставов, где для него наступает момент истины.

- У нас имеются на взыскание исполнительные листы в отношении вас на сумму 8547 рублей 68 копеек. Когда собираетесь оплачивать?

- В этом году.

- Нас это не устраивает, вы оплачиваете либо сейчас, либо вы не едете дальше.

И это не пустые слова. Приставы имеют право конфисковать автомобиль до уплаты долга. Такие прецеденты уже были.

- На прошлой неделе мы проводили рейд, у нас был арестован КамАЗ, поставлен на штрафплощадку, была арестована «Газель», такси, - говорит Лариса Анфёрова, старший государственный налоговый инспектор.

Те, кто не желает идти пешком, отдают долги на месте. Сборы за один рейд в среднем 50 тысяч рублей. Но у этого должника машину не арестуешь, она принадлежит работодателю.

- У вас сотовый телефон есть с собой?

- Есть.

- Телефончик мы сейчас арестуем.

- Ну как я его отдам?

- Как-как, в счёт погашения долга.

- Я не могу так поступить сейчас.

- А как тогда будете?
- Я оплачу, просто мне сейчас вообще нечем отдать. В стране ситуация-то какая.

Сейчас жители Иркутской области должны государству налогов на сумму 1 миллиард 300 миллионов рублей, поэтому никаких сантиментов. Телефон конфискуют.

- В данное время происходит арест имущества должника. Он имеет несколько задолженностей в Пенсионном фонде в размере 8 тысяч рублей. Задолженность не была погашена вовремя, поэтому накладываем арест на имущество. Оно будет реализовано в течение десяти дней, если должник не погасит задолженность.

При этом если цена телефона окажется меньше суммы долга, преследование должника продолжится. Всего же сегодня остановили 16 неплательщиков. Государству они должны почти 500 тысяч рублей. Один из них от приставов ушёл пешком.