Перейти к основному содержанию

Подозреваемый в убийстве иркутской школьницы ещё не осуждён

Массальская Мария

На скамье подсудимых - подозреваемый в убийстве и изнасиловании 14-летней иркутской школьницы. Сегодня Свердловский суд рассматривал дело, о преступлении, которое в сентябре этого года взбудоражило весь Иркутск. Нападение мужчины на девочек среди бела дня многих родителей тогда ввело в состояние шока. Милиция сработала оперативно: подозреваемого задержали по горячим следам. Но приговор сегодня всё же не был вынесен. Что осложнило дело? Репортаж из зала подготовила Мария Массальская.

Срок содержания под стражей у обвиняемого закончился, а доказательства его вины собраны не в полном объёме. Следователи уверены, даже на время следствия отпускать этого молодого человека на свободу нельзя. Преступления, в которых его обвиняют, попадают под категорию "Тяжкие".

- Протасов обвиняется в разбое, совершённом 11 сентября 2009 года до 12 часов дня. А также в убийстве с 12 до часу с целью скрыть другое преступление, сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, - говорит судья Оксана Несмеянова.

Оба преступления были совершены 11 сентября этого года. Одно в районе 19-й школы. Там, по данным следователей, мужчина у школьницы отобрал сотовый телефон. Второе совершил через час в роще на территории 71-й школы: напал на двух девочек, 11 и 14 лет. Старшую изнасиловал и зарезал. 11-летнюю девочку спас случайный прохожий, который прибежал на крики. Задержать подозреваемого сотрудникам милиции удалось через неделю в Улан-Удэ, в общественном транспорте. Он сразу согласился сотрудничать со следствием, но в совершении преступления сознался лишь частично.

- Одну положил, а второй сказал, чтобы она разделась, и изнасиловал её. Потом какой-то мужик закричал, я испугался и захотел её откинуть, но она попала мне на ножик, - говорит обвиняемый в совершении преступления
Владимир Протасов.

Для сбора всех необходимых доказательств, а также для проведения ряда экспертиз судья удовлетворила ходатайство следователей и продлила срок содержания под стражей обвиняемого ещё на 23 дня. И если вина Владимира Протасова будет полностью доказана, то за решёткой ему придётся провести как минимум 20 лет.