Перейти к основному содержанию

Перед матчем

Неупокоев Петр

День X наступил! В эти минуты на иркутском стадионе "Рекорд" проходит первый домашний матч "Байкал-Энергии". Команда играет с новосибирским "Сибсельмашем". Подробности этой встречи мы расскажем и покажем завтра в нашей программе, ведь хоккей с мячом для жителей нашего города - спорт номер один. В этом, кстати, убедился сегодня Пётр Неупокоев, побывав на стадионе за несколько часов до начала матча.

Буквально через пару часов на стадионе «Рекорд» состоится первая игра: «Байкал-Энергия» принимает новосибирский "Сибсельмаш". Трибуны пока пусты, но если прислушаться, можно услышать, как они гудят в ожидании преданных болельщиков.

Преданная болельщица Елена пришла на стадион в три часа дня, чтобы занять самое удобное место. Оделась теплее обычного, ведь в общей сложности на морозе ей предстоит провести шесть часов, но по сравнению с полугодовым ожиданием матча это ничто.

- Предсказывать не берусь, но надежда есть, что мы выиграем сегодня, всё-таки команда достойная, тем более своё поле, - предполагает болельщица Елена.

Своё поле работники стадиона продолжают доводить до ума. Заново нанесли на лёд линии разметки, чтобы они не стёрлись, поливают их водой. Чистят дорожки от снега перед трибунами, отмывают и устанавливают баннеры. Основная же работа по подготовке стадиона уже завершена.

- Судейская бригада сегодня в 12 часов приезжала, осмотрела стадион, приняла к матчу, поставила отличную оценку, осталось дело за хоккеистами и зрителями, - говорит Вячеслав Вашевников, директор стадиона "Рекорд".

Ещё одна проверка - директор клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских качеством льда остался доволен. За час до игры поверхность ещё раз отшлифуют. Но одна проблемка всё же осталась: на табло перегорела плата - из-за этого в слове «Сибсельмаш» выпадает буква. Сокращать до "сиб" или "маш" несерьёзно. Остановились на аббревиатуре ССМ.

- ССМ - это как раз их сокращённое название, «Сибсельмаш». Думаю, они не обидятся.

Обидеться гости могут только в одном случае: если проиграют матч. Но по большому счёту итог игры, наверное, не так уж и важен, главное - это ощущение праздника, которого ждали все - и хоккеисты, и болельщики.