Перейти к основному содержанию

Автомобиль провалился под лёд на Иркутском водохранилище

Кольчурина Катерина

Трагедии избежать удалось только чудом. Сегодня в Иркутске, в районе пляжа Якоби, под лёд провалился автомобиль. О тех, кто открыл купальный сезон, сюжет Катерины Кольчуриной.

Пятница, 13-е, половина шестого утра. Город в тумане, но утро безоблачное для двух молодых и очень пьяных друзей. На заливе Ершовском на собственной машине они решили испытать лёд на прочность. Попытка закончилась с треском, этот разлом - прямое тому доказательство.

Когда машина начала уходить под лёд, пассажир успел выбраться из автомобиля, а вот водитель не смог открыть дверь. Вместе с машиной он опустился на дно и уже там открыл дверцу и смог выплыть наружу. Спасатели говорят, мальчишкам повезло! Они не пострадали.

Как вбить в голову горожанам, что лёд опасен, специалисты городского спасательного отряда очень хотели бы знать. Таким же ледовым гонщикам из Братска повезло меньше, из машины девушка и парень выбраться не смогли. Это второй такой случай за осень. За год же в области зарегистрировано 47 происшествий, пострадало почти 70 человек, погибло 32. Людей постоянно предупреждают об опасности: специальные таблички устанавливают через каждые сто метров.

Трещит, потому как на Якоби его толщина не превышает четырёх сантиметров. Выходить же на лёд человеку можно, когда вода промёрзнет на 15 сантиметров. На авто выезжать безопасно при 25-сантиметровой толщине, но такой она станет только через месяц.

- С годами количество происшествий, связанных с провалами под лёд, травмами и гибелью людей на водных объектах не уменьшается, а только увеличиваются. Это происходит вследствие личной недисциплинированности населения. Люди относятся слишком халатно к жизни и собственному здоровью, - говорит Евгений Захватов, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Иркутска.

Поэтому спасатели уверены, уже завтра многих табличек на месте не будет. Их либо сломают, либо собьют очередные бесстрашные водители - проверено многолетним опытом.