Перейти к основному содержанию

Водитель, будь внимательнее!

Массальская Мария

Для того чтобы снизить негативные последствия аварий, в России было введено обязательное страхование гражданской ответственности. Но несмотря на то что это правило действует уже не первый год, есть ряд нюансов, которые могут неприятно удивить водителя при выплате ему страховки по ОСАГО. Тему продолжит Мария Массальская.

Сергей осматривает свой автомобиль после ДТП. Ночью в него врезалась девушка на иномарке. Молодые люди, как и положено, вызвали сотрудников ГИБДД, оформили аварию. Правда, результатами Сергей остался недоволен.

- Сотрудник ГИБДД записал, что повреждён только бампер, а на следующий день выяснилось, что повреждений было больше. Освещение было плохое, осмотр был произведён плохо. На следующий день выяснилось, фара шатается, габарит вылез. Ущерб больше, - говорит автовладелец Сергей Чигинцев.

По оформленным документам ущерб выходит тысяч на шесть, на самом деле - как минимум десять. Страховая компания согласилась выплатить деньги только за повреждения, которые прописаны в справке о ДТП, а именно бампер. Всё остальное, габариты и фара, - за свой счёт.

В данной ситуации водителям страховые компании предлагают выбор: либо согласиться с размером выплаты страховки, либо найти того инспектора, который оформлял ДТП, и попросить его дописать повреждения. Только сделать это достаточно сложно, ведь сотрудники ГИБДД всегда находятся на выезде.

В Иркутске в сутки происходит около 70 ДТП, и их нужно успеть оформить. Как нам рассказали юристы, на месте аварии при осмотре автомобилей сотрудники ГИБДД не обязаны прописывать все повреждения. Их задача - указать только видимые.

- Если сотрудник не уверен, что он отразил все, что может быть с автомобилем, то он должен указать «Возможны скрытые повреждения», - говорит юрист Евгений Михальченко.

Если такая пометка есть, оценщик учтёт все внутренние повреждения и страховка будет выплачена в полном объёме. Если же нет, рассчитывать на компенсацию можно будет только через суд. А чтобы этого не произошло, сотрудники ГИБДД и юристы советуют на месте ДТП вместе с инспектором внимательнее осматривать повреждения автомобиля.