Перейти к основному содержанию

Инкассаторы хотят работать по закону

Чернышов Антон

Работать по закону хотят иркутские инкассаторы. Своё право на это они готовы отстаивать даже при помощи акций протеста. Сегодня среди людей с флагами и транспарантами оказалась и наша съёмочная группа.

Холод пикету не помеха. Тридцать человек напротив Управления инкассации отстаивают права рядовых сотрудников. Такими плакатами пытаются привлечь внимание начальника Николая Филина. Конфликт в организации продолжается уже несколько лет. У инкассаторов много претензий к руководителю.

- Я считаю, что такому человеку не место в нашем управлении, потому что человек, судя по его действиям, очень непорядочный и мы не можем ему доверять вопросы заработной платы, а зарплата у инкассаторов оставляет желать лучшего. Люди, рискуя жизнью, выполняют очень ответственные задания, перевозят очень большие суммы денег, а получают очень маленькие деньги, - говорит Евгений Бурдюг, председатель профсоюзной организации Иркутского областного управления инкассации.

Поддержать инкассаторов сегодня пришли члены профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Говорят, это выражение солидарности с требованиями сотрудников Управления инкассации.

Пикет в течение часа - это не последний шаг, на который готовы работники профсоюза. Если руководство не пойдёт им на уступки, а именно не повысит зарплату и не снизит давление на членов профсоюза, то люди готовы даже бастовать, правда, с оговоркой, что делать всё будут в рамках законодательства.

По закону поступила и Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. К ним обратились 63 милиционера. С начала года они не получали компенсацию за несение службы ночью, а также в выходные и праздники. Прокуратура провела проверку и выяснила, это происходило из-за того, что командир роты неправильно заполнял документы. Ему сделали замечание, а это значит, что новое звание он получит не скоро да и премии, скорее всего, лишится.

- После того как мы вмешались, нарушение было устранено, командир этой отдельной роты предоставил правильно оформленные табели. Начисления произвели и выплатили сотрудникам более 130 тысяч рублей, произвели доплату, - говорит Елена Вяткина, начальник отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Борьба за свои права сейчас вообще становится модной, особенно среди сотрудников силовых структур. В Интернете много видеообращений, в которых бывшие и действующие работники сообщают о незаконных действиях своего начальства. Что это, совпадение или тенденция, ещё предстоит разобраться.