Перейти к основному содержанию

Школьники Иркутска продолжают "отдыхать"

Пологрудова Анна

Все школьники Иркутска не ходят на уроки. Также занятия отменены и в дополнительных образовательных учреждениях - кружках и секциях. Пойти на это решили потому, что в последние дни заболели уже 20% детей. Как собираются учителя восполнять пробелы в знаниях школьников, выясняла Анна Пологрудова.

Пятиклассница Кристина Скоблова, несмотря на каникулы, делает домашнее задание. О том, что сегодня и завтра не нужно идти в школу, накануне вечером сообщила классная руководительница. В дневнике школьницы почти одни пятёрки, поэтому пропуск занятий для неё не в радость.

- Мне кажется, что эти каникулы лишние. Потому что всё-таки будем догонять, отставать, это новые темы все-таки, - говорит Кристина Скоблова, ученица школы №9 Иркутска.

Хоть уроков и нет, но преподаватель информатики Лидия Красноштанова на своём рабочем месте. Пока есть время, из обычного журнала переносит оценки в электронный. И уже сейчас продумывает, как догнать пропущенный материал, чтобы школьники смогли справиться с дополнительной нагрузкой.

- В эти дни происходит корректировка учебного плана. Детям дают усиленное домашнее задание для освоения программы, - комментирует Лидия Красноштанова, учитель школы №1 Иркутска.

Тяжелее всего придётся одиннадцатиклассникам, ведь в конце года им нужно будет сдавать единый госэкзамен. Даже два пропущенных дня на вес золота. В Департаменте образования города говорят, решать, как нагонять учебную программу, педагоги должны сами, учитывая сложность программы, способности ребят усваивать новый материал.

- Кто-то проведёт обзорные уроки, кто-то, наоборот, детально разберёт какую-то будущую тему. Кто-то проведёт дополнительные занятия с ребятами, которые не успевают или много пропустили, - говорит Валентина Бужигеева, заместитель начальника Департамента образования Иркутска.

А пока учителя думают, как нагонять упущенный материал, технический персонал школ ведёт борьбу с вирусами. Даже в каникулы они по два раза в день дезинфицируют помещения, проветривают классы, периодически включают бактерицидные лампы.

Незапланированные каникулы продлятся всего три дня. Вернуться за парты школьники должны уже в понедельник. Однако, если эпидемиологическая ситуация среди учащихся не улучшится, каникулы продлят до среды.

И как сегодня сообщила пресс-служба городской администрации, начальник Департамента образования Иркутска Валентина Перегудова подписала приказ о продлении вынужденных школьных каникул. Учебные заведения не будут работать в понедельник и вторник, 16 и 17 ноября, чтобы предотвратить распространение ОРВИ и гриппа и вторичное заражение школьников.