Перейти к основному содержанию

Школы Иркутска закрывают

Пологрудова Анна

Все школы Иркутска завтра будут закрыты. Так чиновники рассчитывают снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников.

Сейчас из-за болезни занятия не посещают более 20 процентов детей. По данным Роспотребнадзора, самая высокая заболеваемость отмечена в Ленинском районе. Вынужденные каникулы продлятся три дня, в понедельник ученики приступят к занятиям. Хотя специалисты уточнили: если за дни внепланового отдыха заболеваемость не пойдёт на спад, то каникулы будут продлены ещё на два дня. Соответствующий приказ сегодня подписала начальник Департамента образования Иркутска Валентина Перегудова.

- Учебные планы, согласно приказу, необходимо скорректировать, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска. – Это значит, что пропущенные занятия состоятся либо в выходные, либо в дни каникул.

Напомним, в Забайкальском крае и Республике Бурятии из-за вируса А/H1N1/ введён карантин и объявлен режим чрезвычайной ситуации.

При этом, как сообщает информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг», в Улан-Удэ появились первые случаи заболевания вирусом А/H1N1/, осложнённые тяжёлой пневмонией. Речь идёт о 13-летней девочке, её состояние у медиков не вызывает опасения, а вот беременная женщина сейчас находится в отделении реанимации с диагнозом «грипп и двусторонняя пневмония».