Перейти к основному содержанию

Высокопоставленный чиновник осуждён за вымогательство взятки

Чернышов Антон

Приговор по уникальному делу вынесен сегодня в Иркутске. Впервые в нашем городе за попытку получения взятки осудили должностное лицо очень высокого уровня. Одно только оглашение обстоятельств дела и приговор зачитывали полтора часа. Нужно отметить, всё это присутствующие в зале суда слушают стоя. Подробности расскажет Антон Чернышов.

В глазах безысходность. Владислава Щенникова, экс-руководителя отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточной Сибири, обвиняют в том, что он вымогал взятку. За услуги своего ведомства от иркутского бизнесмена требовал 300 тысяч рублей. Передать деньги нужно было через знакомую Щенникова Ольгу Платонову. В момент передачи, 14 января этого года, женщину задержали, в тот же день арестовали и Щенникова. Спустя почти год судья оглашает приговор.

- Суд приговорил Щенникова Владислава Георгиевича признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима, - оглашает приговор судья Сергей Арсентьев.

Посреднице, а заодно и сообщнице Щенникова, суд назначил семь лет условно. Учли смягчающие факторы: это её первое преступление и на иждивении у женщины родители-инвалиды. При этом обвинение просило для Платоновой реальный срок, и настаивало, чтобы оба обвиняемых выплатили штраф, равный сумме взятки. Но суд их не поддержал.

- У суда своя позиция, у стороны обвинения - своя. Она будет высказана, я так думаю, чуть позже, - говорит прокурор Елена Хавратова. - Либо мы подадим кассационное представление, либо согласимся с приговором. В целом я довольна приговором.

Сама Ольга Платонова и её адвокат от комментариев отказались, заметили только, что решение суда их устраивает, хотя это и так выдавало их настроение. Наверняка другим оно было у посредницы в момент задержания.

На оперативных кадрах видно, как сразу после передачи взятки Платонову задерживают сотрудники ФСБ. Столь серьёзная структура этим делом занялась из-за его значимости.

- Данный приговор стал первым в отношении чиновника подобного ранга в Восточной Сибири вообще, и в силу очень высокого уровня преступления, и в силу того, что на данную организацию возложена обязанность контроля за оборотом ценных бумаг. ФСБ придала этому делу очень высокое значение, - говорит Иван Кинщак, сотрудник пресс-службы управления ФСБ по Иркутской области.

Все оперативные мероприятия сотрудники ФСБ провели сами, расследование уголовного дела вёл Следственный комитет. Результатами совместной работы и те и другие остались довольны. Считают, для взяточников это послужит хорошим уроком.