Перейти к основному содержанию

Иркутские учёные заглянули за край Вселенной

Массальская Мария

Технику, при разговорах о которой то и дело в голове всплывают сюжеты фантастических фильмов и книг Стругацких, начали использовать иркутские учёные. Речь идёт о телескопе, который наблюдает за объектами, расположенными на краю Вселенной. Мария Массальская продолжит тему.

Первый и пробный снимок уникального телескопа - галактика Туманность Андромеды. Снимок сделан с помощью вот этого аппарата. Сразу и не скажешь, что это телескоп. Его задача - автоматически фотографировать любые вспышки во Вселенной. Установка может увидеть и зафиксировать летящий к нам астероид, спутники и даже космический мусор.

- Он работает без участия человека. Как только со спутника приходит сигнал, этот телескоп разворачивается туда, куда надо, и фотографирует то, что надо. Крупные телескопы узнают это очень долго. А там всё уже погасло, - говорит Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.

Фотоснимки телескоп делает каждые десять секунд и за ночь накапливает до четырёх гигабайт информации. Размер объектива - 28 см, и это позволяет только зафиксировать вспышку, а затем уже наблюдать за ней, чтобы установить, что это за объект. Этот телескоп привезли из Подмосковья и на прошлой неделе установили в Тункинской долине. В России есть ещё четыре такие установки: в Подмосковье, Кисловодске, на Урале и в Благовещенске. Это единая система, и управлять ею можно дистанционно. Стоимость одного такого телескопа - 200 тысяч долларов, и место для его установки было выбрано неслучайно.

- Важно, чтобы атмосфера была прозрачной. В Тункинской долине очень хорошие условия для наблюдения: там очень чистая атмосфера и нет больших населённых пунктов, которые тоже создают световой фон, - говорит Николай Буднев, директор НИИ прикладной физики Иркутского государственного университета.

Следующей весной эту установку заменят более современной. К нам привезут два других автоматических телескопа с объективами диаметром 40 см. Это позволит заглянуть далеко за пределы нашей Галактики.

Читайте также:

Найти маску