Перейти к основному содержанию

Найти маску

Подкорытова Елена

Как защитить своё здоровье, знают, куда обращаться - тоже. Но вот толку от этого практически нет. Тысячи людей сейчас пытаются найти медицинские маски, ведь именно их использование защищает от гриппа и ОРВИ. Очень часто люди говорят, что купить их сложно. Так ли это на самом деле, выяснила наша съёмочная группа.

Мы находимся на улице Депутатской. На этом перекрёстке я насчитала три аптеки. Причём они находятся друг от друга буквально в нескольких метрах, а значит, найти маски у нас хорошие шансы.

Ажиотаж начался, как только официально объявили об эпидемии гриппа в городе. Покупатели брали сразу по 100-200 штук. Цены взлетели до 10 рублей за штуку, но даже за такие деньги здесь масок нет.

В аптеке ответили, что маски закончились ещё на прошлой неделе, а новый привоз даже не планируется.

Сама удача идёт нам навстречу. Уж эта женщина точно знает, где достать дефицитный товар.

- Где приобретали маску? Никак не можем найти.

- Лежали дома в шкафу. В аптеке приобрела года два три назад.

- У вас много запасов, вам хватит?

- Пять штук было, две использовала.

Вторая аптека оказалась закрытой, в третьей - дефицитного товара нет уже больше двух недель. Отправляемся в другой район города. Улица Омулевского. Седьмая по счёту аптека. И хотя масок здесь не оказалось, зато круг поиска сузился.

Работники аптеки нам посоветовали позвонить в единую справочную всех аптек. Набирает 550-550.

Совет оказался полезным. Диспетчер около минуты искала ответ в базе данных и дала единственный адрес. Отправляемся в дорогу. Сегодня утром сюда поступила маленькая партия масок.

- Пришло четыре коробки по 50 штук, то есть 200 масок. Две, получается, сразу продали, и осталось одна неполная упаковка и одна на заявку, - говорит продавец Елена Монастырёва.

Стоимость маски – 6 рублей 70 копеек. Оставшуюся коробку к вечеру уже раскупят. Медики говорят, поставки есть, но они целенаправленны. На днях в Иркутск привезли 600 тысяч масок. Их распределили по городским больницам, средним и высшим учебным заведениям, а горожанам остаётся искать альтернативу.

Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что маска не самый эффективный способ уберечься от вируса гриппа. Шансы возрастут на 20%, если просто мыть руки как можно чаще, а мыло в Иркутске не в дефиците.