Перейти к основному содержанию

Английская Курочка Ряба

Неупокоев Петр

Интересные птицы появились в нашем городе. Если бы они умели говорить, то наверняка потребовали бы овсянку на завтрак и свежую газету. Куры английской породы сибрайт расположились в иркутской Зоогалерее, сегодня к ним наведался Пётр Неупокоев и выяснил, что птички манерами аристократов вовсе не блещут.

Английская Курочка Ряба. Порода кур сибрайт, выведенная в туманном Альбионе, в иркутской Зоогалерее появилась месяц назад. После необходимого карантина парочку англичан перевели в просторный вольер к другим птицам. Чувствуют они себя превосходно, обожают крупу, особенно овсянку, по понятным причинам. А вот с соседями отношения не клеятся. Петушок всё чаще демонстрирует свой аристократический характер.

- Петух есть петух, - говорит орнитолог Светлана Добрынина. - Как и среди людей, есть экземпляры агрессивные, есть подавленные, этот товарищ такой активный.

Сибрайт - самая маленькая из всех пород кур, декоративная. Разводят её больше для эстетического удовольствия, ведь самая крупная птица весит всего пятьсот граммов. Эти курицы настолько малы, что порой посетители выставки их не замечают, но если уж взгляд на англичанах задержался, то зрители не хотят уходить от вольера.

Несутся эти птички крайне редко, лишь в тёплое время года. Но в планах иркутских орнитологов вывести целую стаю таких английских аристократов.

Несколько недель назад работники иркутской Зоогалереи провели соцопрос, выяснили, какое животное самое популярное. На первом месте оказались лев и леопард, а наши английские курочки заняли чуть ли не последнее место. Будем надеяться, что после нашего репортажа их рейтинг резко поднимется.