Перейти к основному содержанию

Трое молодых людей осуждены за убийство ветерана

Массальская Мария

Подозреваемые в убийстве ветерана Великой Отечественной войны сегодня предстали перед судом. Преступление, которое было совершено в этом году накануне 9 Мая, после шести месяцев расследования направили в Иркутский областной суд. Какой приговор вынесен, расскажет Мария Массальская.

Двадцать один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Такой приговор судья Иркутского областного суда вынес Юрию Вересову. Именно этот парень нанёс смертельные ножевые ранения. Следствие по делу об убийстве ветерана ВОВ длилось около полугода, и сегодня в нём поставлена точка. Главного виновника преступления приговорили к 21 году лишения свободы, соучастников - к 14 и 9 годам.

- С приговором не согласен, буду обжаловать, - говорит Юрий Вересов, осуждённый.

Преступление было совершено накануне 9 Мая в селе Иваническ, Аларского района. Трое парней ворвались в дом к 83-летнему пенсионеру. Убили его, после чего из дома вынесли все ценное: военные награды, ружьё, канистру бензина и 33 тысячи рублей. Медали и ордена выбросили на свалку, остальное спрятали в водосточной трубе, деньги потратили.

- Он всё время копил деньги, благоустроенную квартиру хотел купить в Иркутске, очень хотел. Я такого случая не знаю, чтобы он кому-то досадил, чтобы на него обиду держали, - говорит Валентина Карпова, дочь погибшего.

Все осуждённые - молодые люди из неблагополучных семей и ранее уже привлекались к уголовной ответственности по разным статьям. Сторона обвинения с вынесенным приговором полностью согласна, хотя адвокаты всячески пытались смягчить наказание, особенно Максиму Тимофееву, которому только на днях исполнилось 18.

- Что касается несовершеннолетнего, хочу добавить, были несогласны с приговором, объясняя это тем, что он якобы прямым способом не причинял смерть потерпевшему. При этом держал ему руки и подавлял сопротивление, - говорит Любовь Галеева, следователь Нукутского следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по области.

Если через десять дней приговор не будет обжалован, он вступит в законную силу. Тогда же все медали и ордена будут переданы родственникам погибшего ветерана.

Читайте также:

Опасный лёд