Перейти к основному содержанию

В городе скользко: кто виноват?

Пологрудова Анна

Лёд на городских тротуарах опасен независимо от того, тонкий он или его слой уже достаточно объёмен. Статистка, которую ведут иркутские травматологи, - официальное тому подтверждение. Возмущения по поводу скольких тротуаров и обледеневших дворов поступают к нам в редакцию десятками. Кто же отвечает за внутриквартальные дороги, сегодня объяснили городские власти.

Медленнее идёшь - больше шансов остаться целым и невредимым. Осторожничать пенсионерка Мария Новикова начала после того, как возле дома поскользнулась, упала и сломала руку. ЧП произошло год назад, но опасных тротуаров и сейчас не меньше.

- Сегодня вышла за лекарствами, а ходить невозможно, безобразие. Я считаю, что в первую очередь нужно побеспокоиться об этом. А то нас то сосульки бьют, то мы падаем, - говорит Мария Новикова, жительница Иркутска.

С началом гололёда в травмпункт №2 каждый день поступает по 15-20 человек. В выходные ещё больше. Обычно на лечение требуется от одного месяца до полугода, поэтому даже медики советуют сделать всё, чтобы не упасть.

- Желательно ходить по менее скользким местам, например, по обочинам дорог. Надевать менее скользкую обувь, - говорит Ольга Дивух, заведующая травмпунктом №2.

Редко получается увидеть в Иркутске в период гололёда посыпанный песком тротуар. Если за городскими магистралями следят дорожные коммунальные службы, а они заранее запасаются специальной антигололёдной смесью и посыпают дороги по мере надобности, то за ледовую безопасность во внутриквартальных проездах отвечают совсем другие организации.

- За внутриквартальные проезды отвечают управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. В зависимости от формы собственности. Они должны обеспечивать безопасность проезда внутриквартальных проездов, убирать всю территорию, относящуюся к домам, и обеспечивать нанесение противогололёдного материала, - говорит Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Иркутска.

Так что с жалобой необходимо обращаться или в ТСЖ, или в ЖСК, или в управляющую компанию, на балансе которой находится территория.

А вот предъявлять претензии по поводу гололёда на тротуаре рядом с торговой точкой нужно непосредственно руководству этого заведения. В крайнем случае можно обратиться в суд. Правда, как показывает практика, затраты зачастую превышают сумму, даже в том случае, если пострадавший выиграет судебный процесс.