Перейти к основному содержанию

Отключают электричество - будет светлее

Власюк Евгения

Звонки от телезрителей легли в основу нашего следующего репортажа. Сразу несколько горожан нам пожаловались, что в их районе регулярно отключат электричество. Почему и как долго будут длиться эти перебои, попросили выяснить нас иркутяне. Ответ на их вопросы получила сегодня Евгения Власюк.

Машет руками в знак протеста. С наступлением холодов в доме Александра на улице Ледяной регулярно - два раза в неделю с девяти утра и до пяти вечера - нет электричества. И так по всей улице.

- Сегодня есть, вчера не было с самого утра где-то до шести. И так каждый день, через день отключают свет, - говорит Александр Шайтуров.

Когда вечером подают электричество, напряжение скачет. Это происходит потому, что жители включают слишком много электроприборов, например, обогреватели, вместо того чтобы протопить печь. Сети на это не рассчитаны.

Свет не случайно отключают именно в деревянных домах. В частном секторе изношены опоры освещения. Если их не поменять в ближайшее время, может произойти авария. Для того чтобы избежать ЧП, старые деревянные столбы сносят и устанавливают бетонные, как раз для этого и отключают свет.

На улице Ледяной увеличивают подачу напряжения до 15 киловатт к каждому дому, раньше было всего пять. Энергетики поясняют, отключения плановые. Раньше такую работу старались проводить летом, но изменения в законодательстве изменили и сроки ремонта.

- Сроки подключения потребителей до 15 киловатт сокращены до шести месяцев. Поэтому мы вынуждены проводить работы в зимнее время. Тем самым мы приносим неудобства жителям Иркутска, но, к сожалению, эта мера вынужденная, чтобы подключить потребителей, мы усиливаем сети, - говорит Виктор Черняков, директор "Южных электрических сетей".

Подобная работа ведётся в городе ежедневно почти по тридцати участкам. Количество домов в городе увеличивается, и прежних мощностей уже не хватает. Напряжение увеличивают, чтобы не было перебоев в подаче энергии. Кстати, на улице Ледяной отключений света больше не будет, и лампочки будут светить ярко и стабильно.