Перейти к основному содержанию

В Иркутске наступает ледниковый период

Подкорытова Елена

До начала сезона катания на коньках остались считанные дни. В некоторых районах города уже начали заливать ледовые корты, а к концу месяца они появятся практически в каждом дворе. С теми, кто первыми выйдет на иркутский лёд, сегодня встретилась Елена Подкорытова.

Защитник и нападающий - уже команда, команда по заливке катка. Сергей и Антон меняют друг друга каждые пять минут. Продержаться на льду надо ещё два часа, за это время заливают один слой. Каток готовят уже пятый день, и впереди ещё семь слоёв. Зеркальным лёд сделает последний: все бугорки отутюжат горячей водой и тряпкой. А пока впереди ещё неделя заливки.

- Каждый день заливаем. В двадцатых числах уже соревнования, нужно быстрее приводить себя в форму. И чем быстрее зальём лёд, тем быстрее начнутся тренировки, - говорит Сергей Чернышов, защитник хоккейной команды "Фаворит".

Тренер каждый день контролирует процесс заливки катка - от качества льда будет зависеть качество игры команды. За ситуацией на катке следит и местная детвора. Между тренировками спортсмены освобождают лёд для любителей фигурного катания и просто активного зимнего отдыха. Вот только этой зимой время для массового катания на коробке будет ограничено - график игр у дворовой команды расписан уже на всю зиму.

- Пойдёт первенство школ, потом первенство «Байкал-Энергии», первенство кубка «Байкал-Энергии». Соревнования будем проводить, пока лёд не растает, - говорит Александр Баюсов, тренер хоккейной команды «Фаворит».

Ворота уже вытащили из подвала, натянули тренировочную сетку. На лёд их поставят через неделю. Первая тренировка намечена на 17 ноября.

Этот корт у 24-й школы откроется одним из первых. До конца месяца в Иркутске появится 60 ледовых площадок. Все бесплатные. Большинство располагается при учебных заведениях. Любителям массовых катаний в этом году повезло с погодой, холода настали на две недели раньше, чем обычно, а значит, ледовый сезон будет долгим.