Перейти к основному содержанию

Больному ребёнку нужна помощь

Кольчурина Катерина

Помощь, которую могут оказать только телезрители, требуется иркутской семье. Четыре месяца назад у счастливых родителей появился долгожданный малыш. Радость омрачила болезнь. Ребёнку нужна операция. Подробности у Катерины Кольчуриной.

В руках шесть килограммов двести граммов рыжего счастья. Серёже сейчас четыре месяца, и для своего возраста вес он немного недобирает, хотя выглядит вполне здоровым ребёнком. Так думала и мама, пока наблюдающая за Серёжей медсестра не обратила внимание, что у малыша шумы в сердечке. Кардиологи поставили диагноз «порок сердца».

- Узнали о болезни, когда Серёже исполнилось три месяца, это было 12 октября. Врачи сразу сказали, что операцию нужно сделать до полугода, - говорит мама Серёжи Наталья Шадчнева.

В областной больнице Иркутска готовы сделать операцию бесплатно, но от вмешательства в России семья отказалась. Несмотря на то что они живут вчетвером на десяти квадратных метрах в общежитии и месячный доход не превышает 20 тысяч рублей, операцию малышу хотят делать только в Германии.

- В Берлине риск смертности при таких операциях - один случай на миллион. В России доходит до 40%. Это официальные данные, и рисковать жизнью ребёнка не хочется, естественно. Любой родитель не будет этого делать, - говорит Наталья Шадчнева.

С врачами из берлинской клиники Наталья переписывается постоянно. Для этого знакомые одолжили компьютер, он поместился на подоконнике. На операцию их ждут, цена вопроса - 23 тысячи евро, по российским деньгам почти миллион. Половину суммы уже удалось собрать: сложили все сбережения, бабушки и дедушки продали скотину.

Сейчас двери этой семьи открыты для всех, кто может помочь хоть словом, хоть делом, т. е. деньгами. Кстати, о деньгах: сейчас семье нужно собрать 500 тысяч рублей. В Иркутске официально проживают 580 тысяч людей, если каждый выделит на операцию Серёже всего рубль, жизнь ребёнка можно будет спасти.