Перейти к основному содержанию

Операция «Скорость» стартовала в Иркутске

Чернышов Антон

Около 300 аварий произошло на этой неделе в Иркутске, ежедневно в областном центре фиксируется в среднем 70 ДТП. Выезд на встречную полосу и превышение скоростного режима - эти нарушения правил дорожного движения приводят к наиболее тяжёлым последствиям при столкновении. Сегодня в Иркутске стартовала операция "Скорость". Приучать водителей ездить по правилам инспекторам ГИБДД помогает новейшая техника. За совместной работой сегодня наблюдала наша съёмочная группа.

Следите за скоростью, вас снимает камера, не то чтобы скрытая, но мало заметная. Сегодня её установили возле въезда на нижний Ангарский мост со стороны улицы Сурнова. Она фотографирует машины, которые превышают скорость, и выводит их изображение на экран ноутбука в автомобиле ДПС. При этом расстояние между камерой и экипажем может быть до трёх километров. Инспекторам остается лишь остановить нарушителя.

Машина этого водителя ехала со скоростью 87 километров в час вместо положенных 60. Автолюбитель оправдывается, опаздывал, правда, в итоге и вовсе не успел. И время потерял, и получил штраф 300 рублей. При этом признался, помощь видеотехники инспекторам ГИБДД необходима.

Статистики относительно таких личностей нет, но вот нарушителей скоростного режима в нашем городе ежедневно выявляют около 200. Зачастую лихачество приводит к серьёзным авариям. Подобное ДТП произошло сегодня на перекрестке Дыбовского и Байкальской. По словам водителя маршрутного такси, всё случилось из-за желания автолюбителя на иномарке проскочить на мигающий сигнал светофора.

Точные причины ДТП, конечно, установят инспекторы ГИБДД, а вот от необходимости выслеживания лихачей они скоро смогут себя избавить - помогут опять же видеокамеры.

- Мы планируем установку их в автоматическом режиме для большего выявления нарушений скоростного режима. Прибор будет выявлять нарушения, а сотрудник ДПС будет рассылать письма правонарушителям в Иркутске и Иркутской области, - поясняет Владимир Балашов, старший госинспектор отделения ДПС и розыска отдела ГАИ Иркутска.

Разместить стационарные камеры на самых опасных участках дороги планируют к концу года. Пока же в нашем городе действует пять передвижных комплексов, каждый раз на новом месте. Сегодня, например, на въезде на нижний Ангарский мост за превышение скорости оштрафовали около 30 водителей.