Перейти к основному содержанию

Время выбирать тигрёнка

Подкорытова Елена

Новогодний марафон начался. Несмотря на то что до праздника осталось почти два месяца, ёлочные игрушки и украшения уже появились на прилавках городских магазинов. А тигров - главный символ 2010 года - в Иркутск завозят тоннами. Сегодня по магазинам ходила Елена Подкорытова и подсчитывала, сколько же нужно отложить денег на новогодние подарки.

Прибыл полосатый рейс из Китая. Партия маленькая: 12 тигров и все ручные - помещаются в ладошку. Именно на такие сувениры уже вторую неделю растёт спрос. Стоят полосатые звери от 15 до 40 рублей. Иркутские продавцы стараются открыть сезон новогодней игрушки как можно раньше, чтобы у горожан была возможность походить, прицениться, не спеша определиться с выбором. От российских производителей каждую неделю поступает новая партия. Причём все тигры неповторимые, ведь гжелевые игрушки расписаны вручную. Покупатели выбирают своего ручного зверя по характеру.

- Весёлых выбирают, чтобы настроение было хорошее, новогоднее, - говорит продавец-консультант Людмила Кузьмина.

Екатерина уже украшает ёлку для покупателей, демонстрирует новогоднюю моду. Вместо привычных стеклянных актуальны шары из перьев. Украшения должны быть большие, но на ёлке их не должно быть много. Достаточно трёх, пяти или девяти. Хит сезона — венецианские клоуны и герои скандинавских сказаний: лесные эльфы, феи, гномы.

- Идёт западная тенденция. Создаётся впечатление, что ты попадаешь в США, - говорит продавец-консультант Екатерина Каледа.

Такую моду диктуют китайские производители, поэтому цены на их товар приемлемые. В среднем венецианский клоун стоит 400 рублей. Пока клиенты к модным тенденциям лишь прицениваются. Ажиотаж продавцы традиционно ожидают в последнюю неделю 2009 года. Кстати, европейская мода пришлась по вкусу восточному тигру. Символ 2010 года любит всё яркое и блестящее, а загадать желания под Новый год можно теперь не только Деду Морозу, но и лесным эльфам.