Перейти к основному содержанию

Пожар в больнице Иркутска

Пологрудова Анна

Эта пятница для сотрудников МЧС была богата чрезвычайными происшествиями. Только за прошедшую ночь произошло семь пожаров. Один из них - в клинической больнице №8, в помещении которой находилось 180 человек. Медперсоналу самостоятельно пришлось эвакуировать пациентов. Все подробности у Анны Пологрудовой.

Врачей 8-й клинической больницы сейчас все называют героями. В 6 утра, когда сработала система экстренного оповещения, из отделения реанимации они вынесли семерых тяжелобольных пациентов. На носилках их спустили на первый этаж в процедурный кабинет и там подключили к жизненно важному оборудованию. Пациенты соседних отделений спускались сами.

- Уже подошли автобусы, пришли с ленинской подстанции скорой помощи уже подготовлены были резервные помещения, тёплые, в которые мы могли перевести пациентов, но этого не понадобилось, - говорит главврач клинической больницы №8 Жанна Есева.

Пожарные прибыли на место ЧП буквально через две минуты и потушили возгорание. Его площадь составила четыре квадратных метра. Помещения проветрили, и больные вернулись на свои места. На эвакуацию и возвращение больных в палаты понадобилось всего 20 минут. Никто не пострадал.

- Как только нам разрешили вернуться, мы разместили пациентов на их местах в реанимации. Их состояние стабильно, - говорит Николай Загузин, заместитель главврача Иркутской клинической больницы №8.

Почему произошло ЧП, сейчас выясняют сотрудники Госпожнадзора. Версии пока две. Некачественно изготовленная электролампа, которая могла упасть на лежащие там памперсы для тяжелобольных, или самовозгорание медицинских препаратов.

- Это будет рассматриваться в лаборатории. Может быть, какие-то препараты упали, и это привело к возгоранию. Причину установит доследственная проверка, - говорит Игорь Назаров, заместитель начальника управления Госпожнадзора по Иркутской области.

Единственное, что отметили пожарные, - сигнал о ЧП мог бы поступить и раньше, если бы пожарная сигнализация была выведена непосредственно на пульт пожарной части.