Перейти к основному содержанию

Покушение на святыни

Массальская Мария

В посёлке Залари ограблена церковь. Из помещения вынесли несколько икон и серебряные цепочки. Нужно отметить, такие случаи сейчас довольно редки. Этот факт раскрыть удалось в кратчайшие сроки. Каким образом, расскажет Мария Массальская.

Во всём винит алкоголь. Правда, свою вину задержанный тоже признаёт. Его подозревают в краже. По оперативным данным, мужчина украл старинные иконы и серебряные украшения из Елизавето-Варвинской церкви в посёлке Залари. Заявление в милицию написал настоятель храма отец Геннадий. Он сразу предположил, кто может быть виновником преступления. Этот мужчина около месяца был в церкви разнорабочим. Задержать его удалось на станции в Черемхово.

- При нём была чёрная сумка. Мы подошли, представились, - говорит Александр Черниговский, сотрудник ППСМ ЛОВД на станции Черемхово. – Во время разговора стало понятно, что мужчина находится в состоянии опьянения. Документов при себе не имел. Мы предложили ему пройти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В сумке у задержанного сотрудники милиции обнаружили три старинные иконы и серебряные цепочки с кулонами. Мужчина дал признательные показания. Рассказал, что взломал замок церкви, вскрыл сейф и вынес ценные вещи.

- Каждый раз, когда мы утрачиваем святыни, это большое переживание и горе для православных христиан, потому что икона или другой предмет церковного обихода - святыня, - говорит священник отец Николай.

По данному факту заведено уголовное дело по статье "Кража". Сейчас мужчина находится под стражей. По закону ему грозит до пяти лет лишения свободы. По окончании следствия иконы и украшения вернут церкви.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Восточно-Сибирского УВД на транспорте.

Читайте также:

Мелочь, но приятно