Перейти к основному содержанию

Большой ремонт в разгаре

Массальская Мария

Реформирование системы ЖКХ уже сейчас идёт в Иркутске. Деньги на это поступили из федерального бюджета. Освоить их нужно до конца года. Как идёт ремонт, сегодня проверял и. о. главы Иркутска.

В этом доме полностью меняют систему теплоснабжения. По федеральной программе содействия реформированию ЖКХ устанавливают новые трубы и батареи. Несмотря на это, в квартире тепло. Чтобы не разморозить дом, рабочие отключают по одному стояку. По словам жильцов, работают быстро, правда, неудобства всё же доставляют.

- Убрали мебель, меняли трубы, приходили после работы, света не было до 9 вечера. Поменяли счётчик, начало вырубать свет, хотя раньше такого не было. Надеемся, что нам всё восстановят, - говорит жительница дома Татьяна Солодкова.

Делать это придётся в максимально короткие сроки. Сейчас в Иркутске по этой программе капитальный ремонт идёт в 186 многоквартирных домах. Меняют кровли, системы энерго- и теплоснабжения, лифты, ремонтируют подвалы и утепляют фасады. Общая сумма ремонтных работ - почти 422 млн рублей. Это средства из федерального и городского бюджетов, а также самих жильцов. Провести ремонт летом было невозможно - деньги поступили только в августе, работы начались через месяц. И перенести их нельзя, ведь освоить всё до копейки необходимо именно в этом году.

- Напряжённость наблюдается, потому что работы выполнены на 65%. 14% домов полностью готовы. Но есть и дома, их единицы, где к ремонту даже не приступали. Мы разбираемся. Поручение ЖКХ уже дано, - говорит Андрей Лабыгин, и. о. мэра Иркутска.

Завершить работы нужно к 31 декабря. В противном случае в следующем году Иркутск не сможет принять участие в программе и не получит средств из федерального бюджета. Кстати, в 2010-м, по словам исполняющего обязанности главы города, деньги планируют перевести весной, а это значит, что до холодов ремонт будет сделан.

Читайте также:

Бесконечный переезд