Перейти к основному содержанию

Джаз молодеет

Подкорытова Елена

Эту музыку нельзя понять, её можно только почувствовать. Так говорят о джазе. Желающие научиться его играть обычно едут в Америку, туда, где эта музыка родилась. Но Иркутск - удивительный город. В сердце Сибири живут истинные ценители джазовых ритмов. Играть эту музыку пытаются даже дети. В этом сегодня убедилась Елена Подкорытова. Она побывала на первом детском джазовом фестивале.

За две минуты до выступления - настройка электрогитар. У Ани и Кати на двоих один преподаватель и одно увлечение - джаз. Но сегодня девушки - соперницы. Они участницы детского фестиваля. Будут играть соло. Строгий чёрный костюм в прошлом, сегодня - жёлтые кеды и кофта. Катя Кустова девять лет играла классическую музыку на фортепьяно. Электрогитару осваивает первый год. Сегодня у неё премьерное выступление в качестве джазового исполнителя.

Практически все участники - новички в джазе. Это направление только развивается в Иркутске, поэтому фестиваль пробный. А вот организаторы - настоящие мэтры: продюсерский центр "Джаз на Байкале". На сцене конферансье, который объявлял звёзд мировой величины, в жюри - именитые музыканты и продюсеры.

- Цель - выявить тех, кто хочет играть джаз. А кто может, покажет время. Они все прекрасны, - говорит Василий Кучеренко, музыкальный обозреватель, конферансье.

Выступают лишь местные коллективы. Тем не менее только джазовых ансамблей двенадцать, а всего участников около шестидесяти.

А вот вокалисты сегодня в меньшинстве. Принять участие хотели пять исполнителей, а выступят всего два. Остальные болеют гриппом и ОРВИ. Кто пришёл поболеть за эту юную участницу, догадаться несложно. Сразу видно, у преподавателя и ученицы выступление хорошо отрепетировано.

Подведут итоги фестиваля уже сегодня. Победителям вручат призы и сладости. Сегодня все они в выигрыше, ведь уже вошли в историю как участники первого детского джазового фестиваля в Иркутске.