Перейти к основному содержанию

В Иркутске оживает история

Власюк Евгения

Строят планы на будущее в правительстве региона. Там обсудили проект реконструкции квартала исторической застройки Иркутска. Его готовят к 350-летию города. Атмосферу середины XIX века воссоздадут на улицах 3-го Июля, Кожова и Седова. Там будут располагаться музеи, предприятия общественного питания, мастерские ремесленников и художественные галереи. Сейчас проектировщики также работают над выбором названия. Есть три варианта.

"Иркутская слобода", "Заморская площадь" или "Амурский парк" - окончательный вариант выберут, когда утвердят сам проект планировки 130-го квартала. Сделать это необходимо до 10 января 2010года, а ещё через год - к сентябрю 2011-го - планируется завершить реконструкцию памятников архитектуры. В списке 64 здания. Некоторые из них являются жилыми домами. На данный момент принято решение, что людей из 23 таких домов переселят в новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А над концепцией реконструкции квартала сейчас работают архитекторы из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга.

- С самым большим уважением к работе архитекторов XIX - начала XX веков восстанавливаем те здания, которые сегодня не красят Иркутск. Но делая это, мы помним, что мы должны создать не один квартал, а кварталы, которые будут интересны и привлекательны не только для туристов, приезжающих в Иркутск, но и для жителей города, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.