Перейти к основному содержанию

День Казанской иконы Божией Матери

Чернышов Антон

Торжество, где много людей и несколько тысяч цветов. В храме Казанской иконы Божией Матери отметили одну из самых главных дат в году. Среди гостей на этом празднике была и наша съёмочная группа. Антон Чернышов расскажет, почему православные так почитают этот день.

Семь тысяч цветов для храма. Семь флористов придумывали, как разместить в церкви и небольшие букеты, и цветочные композиции высотой более трёх метров. Здесь лилии, розы, ирисы, гвоздики, хризантемы и даже экзотичные гиппеаструмы-амариллисы.

- Приготовление к украшению цветами храма началось месяца за полтора до праздника. Мы сделали заказ, недели за две заготовили пихты, получили благословение батюшки и начали подготовку в субботу днём. Работали каждый день до ночи, - говорит флорист Тамара Черниговская.

Сегодня здесь отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. Это особенный праздник для храма, ведь именно в честь этой иконы он получил своё имя. На торжество собралось около тысячи человек. Для того чтобы успеть к началу молебна к девяти утра, некоторым пришлось вставать с рассветом.

- Мы живём в Ново-Ленино и сначала хотели там отметить, - говорит Юрий Малышев. – Но потом почувствовали, что сердце потянуло сюда. Я всё бросил и приехал.

Юрий Малышев полковник казачьего войска. А военным Казанская икона Божией Матери особенно дорога, ведь с этой иконой выигрывались самые сложные битвы.

Так, 4 ноября 1612 года войско князя Пожарского с Казанской иконой Божией Матери освободило Москву от поляков. Самолёт с этой же иконой на борту летал над линией фронта при битве под Москвой во время Великой Отечественной войны, поэтому День Казанской иконы Божией Матери - один из самых почитаемых православных праздников.

Со светскими праздниками православные роднит традиционное застолье для всех, кто пришёл сюда в этот день. Правда, за этими столами не будут распивать алкоголь, а из меню исключили все мясные блюда, потому что сегодня постный день, даже каша, сваренная на полевой кухне, на этот раз без тушёнки.

Читайте также:

Не устанем отдыхать!