Перейти к основному содержанию

В регионе не хватает врачей

Власюк Евгения

В Иркутской области не хватает более двух тысяч врачей, а дефицит среднего медицинского персонала огромен. Сегодня кадровую проблему обсуждали на заседании областного правительства. Что решили, расскажет Евгения Власюк.

Сегодня на заседании областного правительства медицинская тема главная. Обсуждают реализацию в регионе нацпроекта "Здоровье". По этой программе будут укомплектованы кадрам все больницы области на сто процентов. Сейчас в лечебных учреждениях не хватает более двух тысяч специалистов.

- В десяти районах Иркутской области укомплектованность кадрами составляет меньше 50% . Это значит, медицинская помощь в ряде территорий либо не оказывается вообще, либо оказывается не в полном объёме, либо оказывается некачественно, - говорит Игорь Малов, ректор Иркутского государственного медицинского университета.

Эту информацию подтверждают и в Министерстве здравоохранения. Особенно остро нехватка специалистов ощущается в поликлиниках, причём во всех районах области.

- Взять под личный контроль по исполнению мероприятий национального проекта "Здоровье", обратить особое внимание на исполнение муниципальными учреждениями мероприятий по дополнительной диспансеризации граждан, - говорит Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.

Чтобы пополнить кадровый состав больниц Министерство здравоохранения области совместно с медицинским университетом разработали трёхстороннее соглашение. Договор будут подписывать вуз, министр и выпускник. По нему молодой врач будет бесплатно продолжать обучение, но взамен поедет работать в одну из сельских больниц области. Программа начнёт действовать с 2010 года. С января решено привлечь в проект 100 студентов с лечебного факультета и 80 педиатров.

Отслеживать ситуацию по привлечению молодых специалистов в районные больницы будут регулярно. Раз в три месяца на заседании областного правительства будут рассматривать реализацию проекта "Здоровье".

Читайте также:

Одинокие среди нас