Перейти к основному содержанию

Одинокие среди нас

Чернышов Антон

Девяностовосьмилетней бабушке нечего есть, за ней никто не ухаживает, а в доме, где она живёт, разруха, хотя у женщины есть родственники. Об этом нам рассказали прихожане храма Казанской иконы Божьей Матери. О проблеме пожилой иркутянки люди узнали во время акции милосердия, которую проводит храм, и попросили нас помочь разобраться в этой непростой ситуации.

Кошки гостям рады. Редко им удается поесть досыта. Сегодня еду для них и бабушки принесли прихожане храма. Хозяйка животных Варвара Павловна рассказывает: ей 98 лет, и последние 12 она живёт в этом неблагоустроенном доме на улице Баррикад. Здесь давно не было не только ремонта, но даже хорошей уборки. У бабушки просто нет сил её сделать, а единственная дочь Варвары Павловны здесь бывает редко.

Как нам сообщили в центре социального обслуживания населения, дочь всё-таки принимает участие в жизни матери. Некоторое время назад она устроила её в дом престарелых в Саянске. Но Варваре Павловне там не понравилось, и она вернулась сюда, чтобы жить в разрухе, без денег, но рядом со своими кошками.

- Документы мои у моей дочери. Понимаете, вот она приехала сюда со мной, всё у меня забрала, паспорт, трудовую книжку - всё, всё, всё, - говорит Варвара Каирова.

Кстати, Варвара Каирова здесь живёт не одна. Одну из комнат занимает её двадцатилетний правнук Илья. Вот только помогать бабушке парень не может. Год назад из-за аварии он сломал ногу, она до сих пор не срослась. Передвигается Илья на костылях. Нигде не учится и не работает. Рассказывает, что продукты им с бабушкой приносят его товарищи. Прихожане видели этих парней, они курили и выпивали. Правда, у самого Ильи планы на будущее вполне адекватные.

- Работать, деньги зарабатывать, дом в порядок приводить, жить нормально, - делится планами Илья Татаров, правнук Варвары Каировой.

Нормально жить хочет и Варвара Павловна. Правда, говорит об этом по-детски наивно.

- Варвара Павловна, вы бы хотели пожить в доме престарелых?

- Да, я бы там встретила своих одноклассников, однолетников.

Прихожане храма собираются приходить к бабушке каждый день, кормить её, убираться в доме. Уже принесли ей чистое постельное бельё и одежду. Вот только понимают, что мало этой помощи для бабушки. В центре же социального обслуживания ситуация с Варварой Павловной, как нам сообщили, взята на особый контроль, а значит, есть надежда, что выход будет найден.