Перейти к основному содержанию

Сезон реанимаций

Подкорытова Елена

Без операции зимний сезон не начать. Иркутяне достают из кладовок сноуборды, лыжи и коньки и выясняют, что этим атрибутам зимних развлечений срочно нужен врач, естественно, особый. Такого специалиста сегодня нашла Елена Подкорытова и увидела, как проходит реанимация спортивного оборудования.

Лыжи как на операционном столе. Мастер проводит осмотр. Случай тяжёлый. Такие глубокие раны на горных лыжах оставили камни. Теперь на них не скользить, а тормозить можно. Без хирургического вмешательства не обойтись. В ход идёт сапожный нож. Мастер срезает всё лишнее, чтобы поставить заплатки. На восстановление этой пары уйдёт три дня. В мастерской сейчас на очереди около десяти пар спортивного инвентаря, с каждой придётся повозиться.

- Идут люди, которые не следят за оборудованием. Посмотрели, ужаснулись, надо идти. Кататься же скоро. Это начинается, когда выпадает снег, заливают лёд, - говорит сервис-менеджер Алексей Сафонов.

Больше всех достаётся сноубордам. Иркутские экстремалы катаются на них не только по снегу, но и по перилам и бордюрам. Как правило, двум клиентам из десяти специалист советует купить новую доску. В среднем ремонт спортивного инвентаря аккуратному клиенту обходится в 600 рублей, тем, кто катается экстремально, - до двух тысяч рублей.

Первая заточка коньков в сезоне. Клиент на выходных собрался выйти на искусственный лёд. Лезвия в отличном состоянии: ржавчины нет, значит, хозяин хорошо позаботился о лезвиях весной. Мастеру осталось лишь отточить их. Спокойная работа в мастерской закончится уже через месяц. В середине декабря мастерская будет завалена коньками, к станку будет стоять целая очередь клиентов. В день затачивают около 30 пар коньков, поэтому специалисты рекомендуют не тянуть до последнего. Кстати, сейчас самое время позаботиться о недостающей экипировке, пока её не раскупили.

Самое главное - это безопасность. Специалисты настоятельно рекомендуют приобрести шлемы, чтобы от экстремальных зимних видов спорта получать удовольствие, а не травмы.