Перейти к основному содержанию

Материнский капитал жестоким мамам не положен

В выдаче сертификата на материнский капитал отказать! Такое решение в отношении пяти молодых мам приняли специалисты Пенсионного фонда по Братску и Братскому району. Причина - жестокое обращение с детьми.

Во время проверки документов выяснилось, против этих женщин возбуждены уголовные дела по 156-й статье. Это значит, что все они плохо обращались со своими малышами и не следили за ними. Также были выявлены ещё 5 случаев, когда получить государственные деньги пытались женщины, уже лишённые родительских прав.

Специалисты Пенсионного фонда отмечают странную тенденцию: далеко не все мамы оформляют документы на выплату положенных им денег. За время действия закона, с 2007 года в Братском районе заявления написали две тысячи женщин, хотя вторых детей в семьях за это время родилось на тысячу больше. Многие мамы забывают своевременно менять паспорт, это тоже осложняет процесс получения сертификата.

- Приходят мамы, которые не заменили во время паспорт. Получается, они живут с недействительным документом. Платят штрафы, получают паспорта и приходят в очередной раз, - говорит Сергей Свижак, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по Братску и Братскому району.