Перейти к основному содержанию

В троллейбусах станет тепло

Пологрудова Анна

Тепло - залог здоровья и... прибыли. Сегодня троллейбусы Иркутска начали готовить к холодам: устанавливают специальное оборудование, которое будет создавать комфортную атмосферу в салоне, а значит, привлечёт пассажиров. За них сейчас в городе идёт активная борьба между коммерческим и муниципальным транспортом. Чем будут радовать горожан троллейбусы, увидела сегодня Анна Пологрудова.

Этот троллейбус – первенец, именно с него начали устанавливать новые печки в салонах. На оборудование одной машины слесарю-электрику Анатолию Кривоносову понадобится не меньше двух дней. Печки устанавливаются в начале, середине и конце салона. Оборудование отечественное, его надёжность доказала прошлогодняя зима.

- Удобно в эксплуатации. Нет тентов, которые часто выходят из строя, загораются. Печь можно снять, продуть воздухом, и всё, - говорит Анатолий Кривоносов, слесарь-электрик троллейбусного депо.

Стоимость одного такого обогревателя составляет 7 с половиной тысяч рублей. Устанавливать их будут только в тех троллейбусах, которым более 10 лет и штатные печки уже давно отслужили свой срок. Таких машин на балансе предприятия двадцать. Завершить их переоборудование планируют к концу года. А вот сокращать из-за этого единицы электротранспорта на линиях не будут, как обычно, на городские улицы выйдут 70 машин. Для предприятия это не только забота о пассажирах, но и способ выжить в условиях кризиса.

- Мы изменили расписание в сторону улучшения обслуживания. В частности, просьбе пассажиров троллейбусы стали подходить к окончанию театральных представлений, в последнее время это эффективно работает, - говорит Сергей Голосеев, начальник МУП «Горэлектротранс».

А накануне в троллейбусах стартовала предновогодняя акция. Теперь на каждом билете есть специальный защитный штрих-код, стерев его, можно увидеть либо название одного из полутора тысяч призов, либо пожелание удачи и счастья.

Скоро иркутянам будет не только тепло ездить, но и комфортно. До 1 декабря в Иркутск поступят девять новых троллейбусов. Они будут оборудованы низкими ступеньками и пандусами.