Перейти к основному содержанию

Скоро будет очень холодно

Казакова Надежда

Сегодня специалисты МЧС распространили предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях. За столь сухой и казённой формулировкой для нас с вами скрывается следующее: до минус 40 обещают в северных районах области, а в Иркутске ночная температура может опуститься до 25 градусов мороза. Для сравнения, ровно год назад днём в городе было плюс 6. Надолго ли такие холода? Ответ на этот вопрос сегодня мы искали у тех, кто профессиональными или народными методами предсказывает погоду.

В Зоогалерее паника. Звери начали лихорадочно утеплять и без того комфортные жилища. Самым теплолюбивым оказалось семейство индонезийских белок: они свили себе гнездо. За неделю до начала морозов эти белки прячутся в него и выходят уже весной. По ним обычно сотрудники Зоогалереи определяют, когда нужно одеться потеплее. Здесь что ни зверь, то живой термометр.

- Если крыланы собираются вместе, это, кстати, летучие собаки, если они собираются в кучку и начинают друг дружку греть, а иногда даже папаша укрывает своё семейство крыльями, это значит, что скоро будет похолодание, - говорит Светлана Добрынина, сотрудник Зоогалереи.

И действительно, уже завтра в Иркутск придут морозы. Ночная температура опустится до минус 25, днём будет около 15 градусов ниже нуля. Об этом официально заявили синоптики. Сегодня они также рассказали, какая нас ждёт зима. Так, начало ноября всё же подарит небольшое потепление: до плюс 10 днём.

- В декабре среднемесячная температура будет немного выше нормы, где-то на градус, - говорит Ольга Жолобова, начальник отдела прогнозов Центра по гидрометеорологии. – Это не значит, что весь месяц будет тёплым, но в отдельные периоды даже днём может быть до плюс трёх.

Точно предсказать январскую и февральскую погоду синоптики не берутся - долгосрочные прогнозы всегда приблизительны. Известно лишь, что температура будет держаться в пределах нормы.

Точнее всего предсказать, какой же будет зимняя погода, поможет природа. Именно на неё ориентировались крестьяне в Древней Руси. Когда выпадал снег, для них наступало время менять транспорт.

Именно сегодня по народным приметам надо было пересаживаться на сани. Планировали это сделать и Тальцах, вот только чтобы ездить на санях, снега пока маловато. Кстати, у сотрудников музея есть свои способы узнать, какой будет зима.

- Об этом судили по рябине. Если рясная рябина, значит, холодная зима, - говорит Елена Стрекалина, заведующая экспозиционным отделом архитектурно-этнографического музея Тальцы. - Кстати, рябина была рясной. Зима должна быть суровой ещё и потому, что на Покров после обеда был ветер.

Зима в этом году и по народным приметам, и по данным синоптиков не побалует иркутян снегом и в целом будет похожа на предыдущую. Хотя в новогоднюю ночь нас, скорее всего, ждёт тёплая снежная погода. И хочется, чтобы этот прогноз оправдался.