Перейти к основному содержанию

Дороги исчезают в субботу

Подкорытова Елена

Запасы продуктов и воды готовят жители нескольких десятков домов под Иркутском. Ближайшие два дня попасть в областной центр им будет проблематично. Прогнозируемое похолодание не имеет к этому никакого отношения, просто там идёт необъявленная война. Боевые действия - исключительно по выходным.

В запасе 100 литров воды на два дня. Впереди у жителей тяжёлые выходные: у садоводства "Просвещение" будет прервано транспортное сообщение с Иркутском. Это происходит каждую субботу. То, что это несчастливый для садоводства день недели, знает мама 11-месячной Софьи. Именно в субботу начались у женщины схватки.

- Мы прорывались минут 40-30 через барахолку. Скорая к нам сюда не проедет. Другой дороги у нас нет. Только одна единственная дорога, по которой мы можем выехать, - говорит Олеся Адушева, жительница садоводства «Просвещение».

Автобарахолка через два с половиной километра от садоводства перегородит дорогу. Сегодня это проезжая часть, завтра улицу превратят в торговую площадку. Жители улицы Баррикад забаррикадировались от машин. Возле каждого дома установлены бетонные преграды, иначе из дома в выходные не выйти: все свободные места заставят машинами. Продавцы с пятницы занимают выгодные позиции, хотя площадки автомагазинов уже третий месяц полупустые.

- В связи с тем, что подняли пошлины на ввоз японских автомобилей. Я считаю, что через год-два номенклатура сменится, на вторичном авторынке останутся дилерские автомобили. Японские машины себя изживут, в силу того что ввоз прекратится, - говорит менеджер автомагазина Максим Петровицкий.

Продать своё авто в Иркутск приезжают из Ангарска, Шелехова, Братска и Бурятии. Вторичный авторынок едва ли исчезнет сам, поэтому его решено перенести за черту города. За Ново-Ленино, после посёлка Вересовка выделили 25 гектаров площади.

- Тот участок, который предполагается, находится на пересечении различных магистралей: со стороны города Ангарска, с объездной дороги вокруг Иркутска. Поэтому место довольно привлекательное. Ландшафт ровный. Если вложить денежные средства, я думаю, очень хорошо будет функционировать, - говорит Антон Протасов, начальник земельного департамента КУМИ Иркутска.

Для предпринимателей выгодные условия. Аренда долгосрочная - на 25 лет. Цена фиксированная. Её определят по результатам торгов. Документы на земельный участок уже готовы. Торги состоятся в январе, но когда точно авторынок из Рабочего переедет за город, пока не известно.