Перейти к основному содержанию

Холода не беда

Пологрудова Анна

Синоптики отмечают, что минус 25 ночью - это типичная температура воздуха, но для января, а не для конца октября, а значит, во время похолодания возможны ЧП. И к этому должны быть готовы как обычные жители, так и все службы области.

Сильных морозов ещё не было, а сотрудники МЧС уже перешли на так называемый зимний режим работы. С начала месяца инспекторы Госпожнадзора ездят по населённым пунктам Иркутского района.

Проводят профилактические беседы с местными жителями, раздают памятки, проверяют состояние печей. Этой осенью количество пожаров увеличилось в шесть с половиной раз, и виной тому сами жители, которые не соблюдали правила безопасности. Оставляли без присмотра печки и обогреватели. Поэтому с резким понижением температуры специалисты советуют быть более внимательными, особенно к детям.

- Статистика печальная. В России мы лидируем по гибели детей. В этом году в результате пожаров погибло 23 ребёнка, в прошлом году погибло 11 детей, - говорит Виктор Пашков, заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора по области.

Спасатели отмечают, число пожаров и случаев гибели в них людей во много раз увеличивается именно во время резких похолоданий. Поэтому в ближайшие дни самое пристальное внимание всех чрезвычайных служб области будет направлено на Катангский и северо-восточные районы. Там ночью ожидается до минус 40. Это на 7-10 градусов ниже нормы. Правительство Иркутской области распорядилось привести все силы и средства для ликвидации возможных ЧП в полную готовность.

Как нам сообщили в пресс-службе областной администрации, сети и котельные региона должны справиться с предстоящими морозами. Ситуацию с резким понижением температуры местное правительство держит на контроле. Пока никаких сведений о чрезвычайных происшествиях на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы из отдалённых районов не поступало.

Что одним плохо, то другим даже на руку. Похолоданию радуются медики. Парадокс, но ведь именно при низких температурах погибает вирус гриппа, в том числе и свиного, а значит, рост числа заболевших сократится в несколько раз.

Читайте также:

Опасные прививки