Перейти к основному содержанию

Нелегальное производство бензина закрыто

Массальская Мария

Незаконный нефтеперерабатывающий завод закрыт в Ангарске. Операцию провели оперативники по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД совместно с коллегами из ФСБ.

По оперативным данным, на предприятии производили бензин 80-й марки и дизельное топливо. В качестве сырья использовали сырую нефть с Ангарского перерабатывающего комбината. Её получали незаконно. В нефтепроводе нарушители сделали нелегальную врезку и проложили трубу длиной три километра. По данным пресс-службы ГУВД по Иркутской области, предприятие работало около года и поставляло топливо по Иркутской области. В результате операции сотрудники милиции и ФСБ задержали около десяти человек. В ближайшее время по данному факту будет заведено уголовное дело по статье "Незаконная предпринимательская деятельность". Организаторам бизнеса грозит до 8 лет лишения свободы.

- Завод проработал достаточно длительное время, и судя по тем техническим характеристикам, которые были выявлены в момент проверки, можно сделать выводы, что завод производил большое количество того или иного топлива и речь идёт не о десятках литрах, а о тоннах, - говорит Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.